Версия для слабовидящих
ОРЗ и ГРИПП — будьте осторожны

ОРЗ и ГРИПП — будьте осторожны

В Югре растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Центр медицинской профилактики напоминает о необходимости соблюдать меры профилактики.

ОРЗ и гриппом очень легко заразиться от другого человека. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц.

Старайтесь, по возможности, не контактировать с заболевшими людьми. Если же приходится, не лишним будет носить медицинскую маску. Но делать это нужно правильно. Носить ее в течение всего дня, будучи уверенным в том, что таким образом опасность взаимного заражения снижена – неверно. Маску обязательно нужно менять с периодичностью раз в 3-4 часа. В случае с сильным насморком маску нужно менять еще чаще!

Использованные маски тут же  выбрасывайте. Так же поступайте с бумажными одноразовыми платками, которые предпочтительнее при проявлении насморка.

Старайтесь так же регулярно проветривать помещения на работе и дома. Особенно в холодное время. Радиаторы отопления высушивают воздух и слизистые полости носа становятся более восприимчивыми к вирусам.

Вирусы передаются не только воздушно-капельным, но и контактным путем, поджидая на поручнях в общественном транспорте и дверных ручках. Чаще мойте руки – придя домой, в кафе или столовую. Чаще делайте влажную уборку, особенно если в доме есть больные ОРЗ люди.

Недомогание и усталость, головные боли и боли в мышцах и суставах, озноб или повышение температуры и жар, першение в горле и резкий сухой кашель – симптомы гриппа. Нужно не откладывая обратиться в больницу!

При температуре 38-39 С – вызывайте на дом участкового врача либо бригаду скорой помощи!

Помните – переносить грипп «на ногах» – чрезвычайно опасное решение. Это может привести к тяжелейшим осложнениям, а так же заражению окружающих. Родители!

При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Телефон: Приемная: +7 (3463) 51-76-02 (многоканальный); 103 (для вызова скорой помощи)
Телефон: 8(912)512-12-82 Аталикова Эльвира Арсланбековна, Временно исполняющий обязанности главного врача. Эл. почта: office@03-ugansk.ru
628300, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, ул. Набережная, строение 12, помещение 1