Версия для слабовидящих
Депбезопасности Югры информирует

Депбезопасности Югры информирует

В 2024 году в Югре зарегистрировано 7,6 тысяч дистанционных краж и мошенничеств, общий ущерб от которых превысил 3,055 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает показатель 2023 года и в 4,3 раза показатель 2022 года.

В среднем за одни сутки в автономном округе совершается
20 преступлений, ущерб от которых составляет более 8 млн рублей.

В ноябре 2024 года были зафиксированы «антирекорды» – два жителя Нижневартовска и Сургута передали мошенникам 35 и 49 млн рублей соответственно.

Самыми распространенными способами дистанционных мошенничеств остаются:

телефонные звонки от псевдо-сотрудников различных ведомств и организаций;

сделки купли/продажи на сайтах;

«инвестирование» (покупка криптовалюты, ценных бумаг и т.д.).

Опрос потерпевших показывает, что 99% из них знали о потенциальной угрозе и основных схемах мошенничеств.

Жертвами мошенников становятся все категории граждан независимо от возраста, образования, социального статуса и имущественного положения.

Мошенники совершенствуют методы и схемы обмана граждан, в том числе используют технологии социальной инженерии.

Преступники предварительно собирают сведения о человеке, в том числе в социальных сетях. В последующем используют данные сведения, чтобы втереться в доверие к потенциальной жертве и ею манипулировать, вплоть до склонения к противоправному поведению (участие в диверсиях, поджогах и т.д.).

Рекомендуем следовать простым правилами и психологическим установкам:

  • никому не доверять без проверки информации (принцип нулевого доверия);
  • перед принятием решения поставить ситуацию «на паузу» для проверки информации;
  • доверять своим сомнениям;
  • не позволять собой манипулировать, если речь идет об использовании или передаче персональных данных; «сохранении» или «преумножении» финансовых средств.

Предлагаем прекращать дистанционное общение (по телефону, в мессенджерах, социальных сетях), если разговор с незнакомым собеседником переходит к необходимости передачи персональных данных, сохранению, преумножению или передаче денежных средств, угрозам привлечения к ответственности за невыполнение требований.

При это необходимо учитывать, что с развитием IT-технологий прогнозируется увеличение фактов мошенничества с применением дипфейков (технологический синтез изображения или голоса иного лица).

Управлением по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России информация о применяемых новых схемах мошенничества и способах им противодействия размещается в телеграмм-канале «Вестник Киберполиции России»: https://t.me/cyberpolice_rus

Телефон: Приемная: +7 (3463) 51-76-02 (многоканальный); 103 (для вызова скорой помощи)
Телефон: 8(912)512-12-82 Аталикова Эльвира Арсланбековна, Временно исполняющий обязанности главного врача. Эл. почта: office@03-ugansk.ru
628300, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, ул. Набережная, строение 12, помещение 1