Версия для слабовидящих

О склонении к совершению коррупционных действий

 

 

 

      Департамент здравоохранения

    Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

      БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

          «нефтеюганская  городская  станция 

              скорой  медицинской  помощи» 

 

п р и к а з
 

 

Об утверждении положения об информировании о случаях склонения к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений в БУ «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи»

29 апреля 2025 года                                                                № 44

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 сентября 2008 года № 86-оз «О мерах по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном                           округе – Югре», распоряжением Правительства Ханты-Мансийский автономный округ – Югра от 14.08.2014 № 449-рп «О Типовом положении информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений в государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также хозяйственных обществах, фондах, автономных некоммерческих организациях, единственным учредителем (участником) которых является Ханты-Мансийский автономный округ — Югра», приказываю:

  1. Утвердить:
    • положение об информировании о случаях склонения к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений в БУ «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи» (приложение № 1);
    • форму журнала регистрации и учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников БУ «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи» к совершению коррупционных правонарушений в Учреждении (приложение № 2).
  2. Начальнику отдела подготовки кадров (Андреева Н.В.), ознакомить с настоящим приказом работников Учреждения под подпись, вновь принимаемых работников ознакомлять при заключении трудового договора (эффективного контракта).
  3. Контроль за исполняем настоящего приказа оставляю за собой.

 

Временно исполняющий

обязанности главного врача                                                                                                                    Аталикова Э.А.

 

 

 

Приложение № 1

к приказу № 44 от 29.04.2025 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

 ИНФОРМИРОВАНИЯ РАБОТНИКАМИ РАБОТОДАТЕЛЯ О СЛУЧАЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ И ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ТАКИХ СООБЩЕНИЙ В БУ «НЕФТЕЮГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (ДАЛЕЕ — ПОЛОЖЕНИЕ)

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок информирования работодателя работниками БУ «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи» (далее — Учреждение), о случаях склонения работников к совершению коррупционных нарушений.
  2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

работники Учреждения — физические лица, состоящие с Учреждением в трудовых отношениях на основании трудового договора (эффективного контракта);

уведомление — сообщение работника Учреждения об обращении к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 25 декабря 2014 года                  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  1. Работники обязаны информировать работодателя обо всех случаях обращения к ним лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
  2. В случае поступления к работнику Учреждения обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, указанный работник Учреждения обязан незамедлительно устно уведомить работодателя. В течение одного рабочего дня работник Учреждения обязан направить работодателю уведомление в письменной форме.

При невозможности направить уведомление в указанный срок (в случае болезни, командировки, отпуска и т.д.) работник Учреждения направляет работодателю уведомление в течение одного рабочего дня после прибытия на рабочее место.

  1. В уведомлении должны содержаться следующие сведения:

фамилия, имя, отчество уведомителя, контактный телефон, а также иная информация, которая, по мнению уведомителя, поможет установить с ним контакт;

замещаемая должность;

обстоятельства, при которых произошло обращение в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

известные сведения о лице (физическом или юридическом), выступившем с обращением в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

изложение сути обращения (дата и место обращения, к совершению какого действия (бездействия) происходит склонение, предложенная выгода, предполагаемые последствия, иные обстоятельства обращения);

сведения о лицах, имеющих отношение к данному делу, и свидетелях, если таковые имеются;

сведения об информировании органов прокуратуры или других государственных органов об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (при наличии);

иные известные сведения, представляющие интерес для разбирательства по существу;

подпись уведомителя;

дата составления уведомления.

  1. Работодатель рассматривает уведомление и передает его в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в Учреждения, для регистрации в журнале регистрации и учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений (далее — журнал) (приложение № 2 к настоящему Положению) в день получения уведомления.

Анонимные уведомления передаются в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в Учреждения, для сведения.

Анонимные уведомления регистрируются в журнале, но к рассмотрению не принимаются.

  1. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, проводится в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации уведомления.
  2. С целью организации проверки работодатель в течение трех рабочих дней создает комиссию по проверке факта обращения в целях склонения работника Учреждения к совершению коррупционных правонарушений (далее — комиссия).
  3. Персональный состав комиссии (председатель, заместитель председателя, члены и секретарь комиссии) назначается работодателем и утверждается правовым актом Учреждения.
  4. В ходе проверки должны быть установлены: причины и условия, которые способствовали обращению лица к работнику Учреждения с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

действия (бездействие) работника Учреждения, к незаконному исполнению которых его пытались склонить.

  1. Результаты проверки комиссия представляет работодателю в форме письменного заключения в трехдневный срок со дня окончания проверки.
  2. В заключении указываются:

состав комиссии;

сроки проведения проверки;

составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;

подтверждение достоверности (либо опровержение) факта, послужившего основанием для составления уведомления;

причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения работника Учреждения к совершению коррупционных правонарушений.

  1. В случае подтверждения наличия факта обращения в целях склонения работника Учреждения к совершению коррупционных правонарушений комиссией в заключение выносятся рекомендации работодателю по применению мер по недопущению коррупционного правонарушения.

Работодателем принимается решение о передаче информации в органы прокуратуры.

  1. В случае если факт обращения в целях склонения работника Учреждения к совершению коррупционных правонарушений не подтвердился, но в ходе проведенной проверки выявились признаки нарушений требований к служебному поведению либо конфликта интересов, материалы, собранные в ходе проверки, а также заключение направляются для рассмотрения на заседании общественного (наблюдательного, попечительского) совета (при наличии) и принятия соответствующего решения, а также представляются работодателю для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания в течение двух рабочих дней после завершения проверки.

 

Приложение № 2

к приказу № 44 от 29.04.2025 г.

Форма журнала регистрации и учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений

N п/п Дата регистрации Сведения об уведомителе Дата и место обращения. Краткое изложение обстоятельств дела Решение о проведении проверки (дата, номер) Решение, принятое по результатам проверки Дата и исходящий номер направления материалов в органы прокуратуры Примечание
1 2 3 4 5 6 7 8
1.

 

 

 

Телефон: Приемная: +7 (3463) 51-76-02 (многоканальный); 103 (для вызова скорой помощи)
Телефон: 8(912)512-12-82 Аталикова Эльвира Арсланбековна, Временно исполняющий обязанности главного врача. Эл. почта: office@03-ugansk.ru
628300, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, ул. Набережная, строение 12, помещение 1